Tessuto Javi di Romo, collezione Zephi, colorazione Aster 8070/01
Romo Javi Aster 230,00 € al metroPrezzo riservato ai soci D•PEOPLE
Torna ai prodotti
Tessuto Stria di Romo, collezione Zephi, colorazione Copper 8072/01
Romo Stria Copper 230,00 € al metroPrezzo riservato ai soci D•PEOPLE

Romo Javi Pomelo

230,00 € al metro

Prezzo D•PEOPLE riservato ai sociAccedi

Javi di Romo, collezione Zephi, è un velluto ignifugo a piccolo disegno geometrico per rivestire divani, poltrone, sedie e testiere, anche in ambienti contract: piccoli quadrati alternati di pelo tagliato e pelo ad anello, con altezze diverse del pelo che danno al disegno un aspetto scolpito. Colorazione Pomelo, codice 8070/06; disponibile anche nelle colorazioni Aster, Mandarin, Copper, Cacao e Verde. Larghezza utile 138 cm, rapporto di disegno 3,5 cm in verticale e 3,5 cm in orizzontale, composizione 75% viscosa e 25% modacrilico, con pelo 100% viscosa; resistenza all’abrasione di 40.000 cicli Martindale, per uso contract intenso; ignifugo secondo BS 5852; solo lavaggio a secco professionale; conforme REACH e privo di PFAS. Tessuto su ordinazione, venduto e spedito da D•POT al metro con ordine minimo di 1 m; campione disponibile e calcolatore di metratura integrati nella scheda.

UsoRivestimenti · uso contract intenso
Resistenza40.000 Martindale
Larghezza utile138 cm
Rapporto disegno3.5 × 3.5 cm

Su ordinazione, direttamente dalla tessitura nel Regno Unito: all'ordine si aggiunge un trasporto fisso di 34,16 €, una sola volta, qualunque sia il numero di tessuti.

Ordine minimo 1 m.

Inserisci le misure reali dell'elemento (lunghezza, altezza, profondità) e il numero di cuscini: il tessuto necessario si calcola costruendo un piano di taglio a pannelli (schienale, fianchi, braccioli, cuscini), ciascuno arrotondato per eccesso al rapporto del disegno del tessuto scelto. È una stima professionale, non un preventivo di taglio esatto: per lavorazioni importanti o raccordi complessi ti consigliamo comunque una conferma del tuo tappezziere.

Il campione ti dà un'idea precisa del colore, della texture e della mano del tessuto (17 × 13 cm).

4,90 € — l'importo ti viene restituito con un buono sconto se poi acquisti questo tessuto entro 90 giorni.

Dettagli tecnici

  • Composizione: 75% Viscosa, 25% Modacrilico (pelo 100% Viscosa)
  • Larghezza utile: 138 cm
  • Resistenza all'abrasione (Martindale): 40000 cicli
  • Manutenzione: Solo lavaggio a secco, Non candeggiare, Non asciugare in asciugatrice
  • Utilizzo consigliato: Rivestimento imbottiti, Cuscini

Campione realeDisponibile su richiesta · 4,90 €

Taglio continuoMinimo 1 m · incrementi di 10 cm

Disponibilità verificataConferma e assistenza prima dell’ordine

Tagliato su ordinazioneNon restituibile per ripensamento; tutele valide per difetti

Dubbi sulla metratura? Chiedi a D•POT
Dettagli tecnici completiApri la scheda
MarchioRomo
CollezioneZephi
Disegno / coloreJavi / Pomelo
Codice8070/06
TipoVelluto ignifugo a piccolo disegno geometrico in viscosa per divani, poltrone, sedie e testiere, anche contract
Composizione75% Viscosa, 25% Modacrilico (pelo 100% Viscosa)
Larghezza utile138 cm
Rapporto3.5 cm orizzontale × 3.5 cm verticale
Resistenza40.000 cicli Martindale
CertificazioniIgnifugo BS 5852 (sigaretta, fiammifero, crib 5) · conforme REACH · privo di PFAS
Posa e manutenzioneNon lavare in lavatrice né a mano; non candeggiare; non asciugare in asciugatrice; non stirare; lavaggio a secco affidato a un pulitore specializzato.

Le tonalità possono variare in base allo schermo. Quando colore, trama e mano sono determinanti, consigliamo di ordinare il campione.

Javi fa parte di Zephi, la collezione di velluti decorativi ignifughi con cui Romo, casa tessile britannica, porta la ricchezza del pelo in viscosa sui rivestimenti di tutti i giorni: sette disegni in cui pelo tagliato e pelo ad anello costruiscono righe, rilievi e geometrie. Javi è un velluto ignifugo a piccolo disegno geometrico: piccoli quadrati alternati di pelo tagliato e pelo ad anello, con altezze diverse del pelo che danno al disegno un aspetto scolpito. La colorazione Pomelo porta il codice 8070/06.

La scala minuta del disegno lo rende adatto a sedute di ogni misura: sgabelli da bancone, sedie da pranzo, poltroncine, pouf, panche imbottite e cuscini, a casa come nei locali pubblici. Nella stessa scheda si sceglie fra le colorazioni Pomelo, Aster, Mandarin, Copper, Cacao e Verde.

La larghezza utile è di 138 cm e il rapporto di disegno 3,5 cm in verticale e 3,5 cm in orizzontale. La composizione è 75% viscosa e 25% modacrilico, con pelo 100% viscosa. La resistenza all’abrasione è di 40.000 cicli Martindale, per uso contract intenso. Il velluto è ignifugo: supera le prove di accensione BS 5852 con sigaretta, fiammifero e crib 5. Non va lavato né in lavatrice né a mano: si affida a un pulitore specializzato per il lavaggio a secco, non va candeggiato né asciugato in asciugatrice e non va stirato. È conforme al regolamento REACH e privo di PFAS. Il campione misura 17 × 13 cm; grammatura e paese di produzione non sono dichiarati dal produttore.

Javi Pomelo è un tessuto su ordinazione, venduto e spedito da D•POT al metro lineare con ordine minimo di 1 m: viene ordinato e tagliato sulla metratura richiesta, e i tempi di consegna vengono confermati al momento dell’ordine. Il calcolatore della scheda stima i metri necessari per rivestire divani e poltrone; per valutare colore e mano del tessuto si può ordinare il campione.

RITROVA, CONFRONTA, COORDINA

Esplora la famiglia del prodotto

Tre accessi coerenti per passare dal singolo colore al disegno, alla collezione e all’intero mondo Romo.

Informazioni aggiuntive
Colore
Stile
Tipo
Proprietà
Collezione
Disegno
Venduto e spedito daD•POT